Войти на сайт

08.04.2020
Реализована поддержка электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) в связи с карантином по коронавирусу, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2020 № 294.
Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

Предварительные настройки

Для работы с ЭЛН достаточно быть подключенным к сервису 1С:Отчетность. Если вы уже подключены к 1С:Отчетности по направлению ФСС и тем более если уже ранее принимали ЭЛН, то никаких дополнительных настроек делать не нужно.

Если 1С:Отчетностью ранее не пользовались, то для комфортной работы с ЭЛН (и не только) рекомендуется ее подключить, при этом должно быть подключено направление ФСС.

Если подключиться к 1С:Отчетности возможности нет и используется другой спецоператор, предоставляющий услуги по сдаче отчетности, то необходимо:

  • либо настроить сертификаты по инструкции и получать ЭЛН в программу напрямую из ФСС;

  • либо выгружать файл ЭЛН из программного обеспечения этого спецоператора (за инструкцией обратитесь к нему) и загружать в программу ЭЛН из этого файла.

Также общий порядок работы с ЭЛН описан здесь.

Работа с больничными

После получения или загрузки в программу ЭЛН с причиной нетрудоспособности (03) Карантин теперь отображается флажок Карантин по коронавирусу. 

Сам ЭЛН не содержит информации о том, по какой причине карантин, поэтому если это оказался именно тот случай карантина – по коронавирусу, то флажок нужно установить самостоятельно.

1.jpg

Рис. 1

Согласно новому Постановлению, такие больничные листы оплачиваются ФСС напрямую. Т.е. порядок работы с ними такой же, как с любыми больничными листами в регионах, которые сейчас участвуют в пилотном проекте ФСС по прямой выплате пособий.

Поэтому если ваша организация находится в таком регионе, порядок работы с «новыми» больничными для вас не меняется.

Если же организация пока не перешла на прямую выплату пособий ФСС (а с 2021 года на эту схему перейдут все регионы РФ), то теперь представляется шанс потренироваться на таких больничных. Подробный порядок работы описан здесь: «Формирование заявления на выплату пособия по временной нетрудоспособности в пилотном проекте в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3)»«Формирование реестра сведений для назначения и выплаты пособий в пилотном проекте в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3)».

Если говорить коротко, то необходимо по ссылкам на закладке «Пилотный проект ФСС» в больничном листе заполнить необходимые сведения:

2.jpg

Рис. 2

После чего нужно в разделе Отчетность, справки – Передача в ФСС сведений о пособиях ввести документ Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, который можно отправить в ФСС как непосредственно через 1С:Отчетность, так и по другим каналам, выгрузив его в файл.

3.jpg

Рис. 3

Если при проведении реестра будет выдаваться сообщение Листок нетрудоспособности выдан после начала освобождения от работы, то необходимо утвердительно ответить на вопрос о продолжении.

4.png

Рис. 4

Также в программе предусмотрено рабочее место для повышения удобства работы с такими больничными и реестрами.

Обращаем внимание, что такие больничные не отражаются в РСВ и Справке-расчете для ФСС.

Создание больничного расчетчиком

Для того чтобы расчетчик мог создавать новые больничные в программе без участия кадровика, необходимо в разделе Администрирование – Настройки пользователей и прав создать профиль групп доступа, в которой включить одну роль Добавление изменение больничных листов.

5.jpg

Рис. 5

После чего создать группу доступа с этим профилем и включить в нее требуемого пользователя.

6.jpg

Рис. 6



Источник: https://buh.ru/articles/documents/106749/?utm_source=newsletter_We&utm_medium=email&utm_campaign=email_20200408
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ