Вопрос-ответ

Компания «Т» заказчик, заключила с организацией «О» подрядчик, договор о возмездном оказании услуг. Могут-ли работники подрядчика отчитываться авансовыми отчётами перед заказчиками? Может ли заказчик выдавать работникам подрядчика средства под отчёт

Дело в том, что по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» отражают движение денежных средств, выданных именно работникам компании. Данное правило закреплено в приказе Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Следовательно сторонние специалисты не могут являться подотчетными лицами, и также, отчитываться авансовыми отчётами и получать денежные средства в подотчёт в вашей компании.

В случае выдачи наличных денежных средств в подотчёт и принятия к расходам авансового отчёта чужого работника или стороннего лица, компании будет сложено обосновать включение этих сумм в расходы для уменьшения налога на прибыль или при УСН доходы минус расходы в уменьшение налоговой базы. Для ревизоров подобные действия во взаимоотношениях компаний будут означать признаком теневой бухгалтерии, либо факторами дробления бизнеса для уклонения от уплаты налогов. Если данные взаимоотношения закреплены в договорах между компаниями, их необходимо удалить из договоров.

Организация на общей системе налогообложения ведет деятельность по управлению имуществом многоквартирного дома (управляющая компания). В рамках этой деятельности физическими лицами (жильцами) производится оплата услуг через отделения банка либо через онл

Ответ от :

Если физлица производят оплату услуг через онлайн-банк, то управляющая компания должна использовать онлайн-кассу с 01.07.2018.

Объясняется это следующим.

Контрольно-кассовую технику должны применять организации при проведении расчетов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Организации, которые оказывают услуги населению (кроме услуг общепита), вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая соответствующие БСО в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В то же время если организация в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ней до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Следовательно, если управляющая организация оказывает услуги населению и не выдает БСО, она обязана применять ККТ. Если физлицо осуществляет оплату через онлайн-банк, то обязанность применять ККТ возникает с 01.07.2018, так как редакция Закона № 54-ФЗ, действовавшая до 15.07.2016, не обязывала применять ККТ в этом случае. По нашему мнению, льгота по п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ также действует, если физлицо производит оплату через электронный кошелек или платежный терминал.

Если физлицо произвело оплату услуг через кассу банка, применять ККТ организация не обязана. Однако она должна быть уверена в том, что при оплате физлицо не использовало электронное средство платежа, иначе потребуется применять ККТ (см. мин. 52:30).


Организация занимается оптовой торговлей и применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля переведена на ЕНВД. С какого момента следует перейти на онлайн-ККТ?

Ответ от :

В отношении оптовой торговли применять онлайн-ККТ необходимо с 01.07.2017. По розничной торговле на ЕНВД применять онлайн-ККТ следует с 01.07.2018.

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Но имеет значение, как поступает оплата от покупателя.

Если оплата происходит наличными денежными средствами и (или) платежной картой (эквайринг), то организация должна применять онлайн-ККТ с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Закон № 290-ФЗ).

Однако если расчет между организациями и (или) предпринимателями происходит с использованием электронного средства платежа без его предъявления, то онлайн-ККТ применять не нужно (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Это правило работает вне зависимости от осуществляемого вида деятельности.

Что касается розничной торговли на ЕНВД, то организациям можно не применять онлайн-ККТ до 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Это допустимо при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или др.), подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016).

С 01.07.2018 применять онлайн-ККТ необходимо.


Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель другим пользователем, если при снятии с учета ККТ срок фискального накопителя не закончился?

Ответ от :

Повторно зарегистрировать фискальный накопитель нельзя.

Если пользователь снимает с учета ККТ, то необходимо сформировать отчет о закрытии фискального накопителя и передать эти сведения в налоговую инспекцию вместе с заявлением о снятии ККТ с регистрации (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако фискальный накопитель должен обеспечивать только однократную запись в своей памяти регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя (в п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).