Войти на сайт

31.03.2020
Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснило необходимость заверения подписью и печатью записи в трудовой книжке о том, что подано заявление о ведении сведений в электронном виде.
Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

Как отмечают специалисты Минтруда, в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает ему трудовую книжку на руки. При этом в трудовую вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

Такая запись должна быть заверена надлежащим образом в соответствии со статьями 62 и 84.1 ТК РФ. Аналогичная норма содержится в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Такие разъяснения ведомства можно найти в письме от 16.03.2020 № 14-2/В-267.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели обязаны до 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме о необходимости выбрать способ ведения его трудовой книжки – в бумажном виде или в ф ворме электронного документа. Каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную трудовую книжку.

Лица, не имевшие возможности до 31 декабря выбрать способ ведения трудовой книжки, вправе сделать это в любое время, подав работодателю письменное заявление. Если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажной форме. Работнику, подавшему письменное заявление о переходе на электронную книжку, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем перейти на электронную трудовую книжку. 




Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106725/?utm_source=newsletter_Fr&utm_medium=email&utm_campaign=email_20200327
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ