Войти на сайт

10.06.2020
Организации и ИП, пострадавшие от коронавируса, могут взять у банков бесплатные кредиты, которые при определенных условиях не нужно будет возвращать. Не верите? Рассказываем.
Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

Бесплатные кредиты

Банки приступили к выдаче льготных кредитов для компаний и ИП по правительственной программе возобновления бизнеса (утв. постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696).

Суть кредитования заключается в предоставлении бизнесу кредитов на выплату зарплат и возобновление деятельности на условиях их частичного или полного погашения государством. То есть деньги у банка берет организация/ИП, а отдает их государство.

Общая ставка таких кредитов составляет 2% годовых. Но при определенных условиях взятый кредит можно будет вообще не возвращать.

Это предусмотрено для тех случаев, когда заемщик полностью или по большей части сохранит всех своих наемных сотрудников. Собственно, в целях сохранения рабочих мест государство и субсидирует данные кредиты.

Условия кредитования следующие:

  1. Если заемщик (организация/ИП) сохранит не менее 90% численнности своих работников, то государство полностью выплатит весь основной долг по кредиту и все полагающиеся по нему проценты. Самим компаниям ничего возвращать не придется.

  2. Если заемщик (организация/ИП) сохранит не менее 80% численнности своих работников, то государство погасит за него половину основного долга, к которому прибавится сумма начисленных процентов по ставке 2%.

  3. Если организация/ИП сохранит менее 80% персонала, то долг по кредиту придется вернуть в полном объеме с начисленными процентами (по льготной ставке 2%).

Кто сможет получить такой кредит

Льготные кредиты по правительственной программе возобновления бизнеса выдаются:

  • организациям и ИП, осуществляющим деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434);

  • организациям и ИП, осуществляющим деятельность в одной или нескольких отраслях экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности (приложение № 2 к постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434);

  • некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки.
Кстати, перечень пострадавших компаний и ИП в целях предоставления кредитов определяется не только по основному, но и по любому дополнительному ОКВЭД.

Предприниматели, не имеющие наемных работников, претендовать на получение льготного кредита не могут. Также не смогут получить такие кредиты и заемщики, в отношении которых была введена процедура банкротства.

Сколько денег можно получить

Величина кредита будет зависеть от двух факторов:

  • срок, на который выдается кредит (число месяцев);

  • численность наемных работников заемщика.

При этом заемщик вправе сам определять число месяцев, на которые ему нужен будет кредит, но в пределах периода с 1 июня по 1 декабря. То есть максимальный период кредитования составляет 6 месяцев.

Величина кредита рассчитывается как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и числа месяцев кредитования.

В свою очередь расчетный размер оплаты труда определяется как сумма МРОТ и МРОТ, умноженный на 30% (величина страховых взносов).

Допустим, в организации работает 15 человек. Ей нужно взять кредит за 6 месяцев. Сумма кредита будет рассчитываться по формуле:

(12 130 + 12 130 × 30%) × 15 × 6

В результате банк предоставит организации кредит в размере 1 419 210 рублей.

Как погашать кредит

Как мы уже говорили, если компания сохранит 90% своих работников, то кредит и проценты по нему она возвращать не будет. Если компания к 1 декабря сохранит менее 80% своего персонала, кредит отдавать придется.

Если было сокращено более 20% персонала (по сравнению с данными на 1 июня), кредит будет погашаться по обычной ставке, определенной в кредитном договоре, а не по льготной 2%.

В этом случае кредит надо погашать поэтапно, за три месяца. Первый платеж - 28 декабря 2020 года, второй - 28 января 2021 года, третий - 1 марта 2021 года. Гасится кредит равными суммами (основной долг плюс сумма процентов за период до 1 декабря 2020 года).

Если по состоянию на 1 апреля 2021 года компания сохранит 80% персонала, кредит будет погашаться по ставке 2%, причем половину кредита с процентами оплатит государство. Оставшаяся сумма будет погашаться равными частями - 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 года.



Источник: https://buh.ru/articles/documents/112444/?utm_source=newsletter_We&utm_medium=email&...
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ