Войти на сайт

14.03.2019

Сервис “ЭДО без электронной подписи для участников 1С:Бизнес-сеть”.  ЭДО без электронной подписи для участников 1С:Бизнес-сеть это сервис обмена юридически НЕ ЗНАЧИМЫМИ (то есть без электронной подписи) документами между различными учетными программами.

Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

Как подключиться к сервису “ЭДО без электронной подписи для участников 1С:Бизнес-сеть”

     Что для этого нужно:

  • Самостоятельно или с помощью партнёра «1С» зарегистрировать программный продукт в фирме «1С» и Личном кабинете пользователя на Портале 1С:ИТС;

  • иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) с партнером 1С (в базовых версиях сервис доступен без заключения договора 1С:ИТС).       

     Программы, в которых реализован сервис

  • 1С:Бухгалтерия, редакции 3.0, 
  • 1С:Управление небольшой фирмы, начиная с редакции 1.6

  • 1С:Управление торговлей, начиная с версии 11.2.3.69

  • 1C:ERP, начиная с версии 2.1.3.66

  • 1С:Комплексная автоматизация, начиная с версии 2.0.3.67

  • Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0

  • 1С:Управление холдингом 1.2

     Важной особенностью является то, что сервис позволяет обмен между различными конфигурациями, а не только, например, из Бухгалтерии в Бухгалтерию.  Документ, созданный, например, в Управлении Торговлей одного контрагента можно перенести в Бухгалтерию Предприятия или Управление Небольшой Фирмой другого.

     Также обращаем внимание, что НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТ за пользование "ЭДО без электронной подписи для участников 1С:Бизнес-сеть" НЕТ.

     Рассмотрим работу с “ЭДО без электронной подписи для участников 1С:Бизнес-сеть” на примере обмена документа между программами 1С:Бухгалтерия 8, Третьей редакции.

Порядок подключения к 1С:Бизнес-сеть 

     Для  подключения переходим в раздел Администрирование – Обмен электронными документами - Подключиться к сервису обмена без электронной подписи.  

     Если в информационной ведется учет одной организации, откроется форма подключения для одной организации, в которой необходимо нажать кнопку подключить.

     Если в программе несколько организаций, откроется форма списка подключения.  В форме подключения указываем организации, которые необходимо подключить, и  нажимаем кнопку Подключить.

     Для подключения требуется указать логин и пароль пользователя к сервису Интернет поддержки пользователей (данные логин и пароль также используются для автоматического обновления).

Просмотр профиля участника

     В форме контрагента находится команда Просмотр профиля в 1С:Бизнес-сети, с помощью которого можно проверить подключение контрагента к сервису

     Если контрагент подключен к сервису, открывается форма профиля участника сервиса.

     Если контрагент не подключен к сервису, можно отправить приглашение контрагенту.

     При отправке приглашения необходимо указать организацию, от имени которой отправляем приглашение. Отправление приглашения производится по электронной почте через встроенную учетную запись или через почтовый сервис 1С:Бизнес-сети.

Отправка документов

     Для отправки документов необходимо перейти в документ, далее нажимаем кнопку ЭДО – Отправить документ без электронной подписи.

     При этом производится проверка подключения организации и контрагента к сервису. Если организация не подключена к сервису, откроется форма отправки, в которой необходимо установить флаг в поле “Соглашаюсь на подключение организации к сервису 1С:Бизнес-сеть” и выполнить команду Отправить. Подключение организации произойдет автоматически вместе с отправкой электронного документа.

     В случае, если контрагент не подключен к сервису, электронный документ можно отправить, при этом есть возможность направить уведомление контрагенту по адресу электронной почты. После того, как контрагент подключиться к сервису, он сможет получить отправленные для него документы.

     Если организация и контрагент подключены, открывается форма отправки документов. При отправке можно указать сопроводительную информацию, которая будет отображаться у контрагента при получении. 

     Для отправки электронного документа необходимо выполнить команду «Отправить».

     Если документ был отправлен, будет активна гиперссылка история, при нажатии на которую откроется форма просмотра отправленной версии электронного документа. Если отправлений было несколько, отобразиться список отправленных версий.

Загрузка документов  

     Для загрузки документов необходимо перейти в список документов, например Поступление товаров и услуг, далее нажимаем ЭДО – Загрузить документ без электронной подписи.

     В форме загрузки отображаются входящие документы в сервисе. Для загрузки необходимо выделить необходимую строку и нажать Открыть для загрузки или кликнуть на гиперссылку.  

     

     Откроется форма просмотра электронного документа. В форме просмотра можно выбрать Создать новый документ или Перезаписать существующий. Если входящий документ, может быть отражен в информационной базе разными типами документов, необходимо выбрать Тип. Для загрузки документа, необходимо выполнить команду Загрузить.

     На основе полученного электронного документа автоматически создадутся документы учетной системы, что позволит сократить время и ошибки ввода документов.

     Обращаю ваше внимание, что электронные документы без электронной подписи не имеют юридической силы  и требуют наличия бумажных оригиналов.




Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ